Печать Приёмная: (3843) 900-263, факс: (3843) 900-262, e-mail: info@oksshs.ru
Коммерческий отдел: (3843) 900-263, e-mail: sale@oksshs.ru
Информация о компании СибШахтоСтрой

События

Информационное письмо о строительстве цеха горячего цинкования

/ 21 ноября 2013
Чтобы проинформировать общественность и прекратить распространение ложной информации, нами подготовлено официальное заявление.

Реализацию проекта по строительству цеха горячего цинкования металлоконструкций ведет ООО «Новокузнецкое шахтостроймонтажное управление №6», генеральным директором которого является Ивушкин К.А., а одним из совладельцев является Ивушкин А.А.

Оператором по эксплуатации цеха планируется ООО «Сибирский завод горячего цинкования».

ООО «Новокузнецкое шахтостроймонтажное управление №6» предоставило в комитет градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецкого городского округа пакет документов для получения разрешения на строительство. Комитет рассмотрел обращение и предоставил мотивированный отказ в выдаче разрешения с указанием причин. На сегодняшний день ведется подготовка документов для повторного предоставления в Комитет градостроительства и земельных ресурсов для получения разрешения на строительство.

На сегодняшний день у компании ООО «Новокузнецкое шахтостроймонтажное управление №6» имеются следующие документы (которые также представлены на сайтах www.szgz.ru):
  • проект строительства цеха горячего цинкования, выполненный ООО «Сибшахтостройпроект» (СРО №ПНЦ 090052/28)
  • положительное заключение государственной экспертизы в ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ», г. Москва.
  • положительное заключение экспертизы промышленной безопасности комплектных линий (агрегатов) горячего цинкования производства фирмы GIMECO IMPIANTI s.r.l. (Италия), предназначенных для применения на территории РФ.
  • разрешение на применение комплектной линии (агрегата) горячего цинкования фирмы GIMECO IMPIANTI s.r.l. (Италия).
  • положительное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» Роспотребнадзора.
  • проект оценки воздействия на окружающую среду ОВОС.
При реализации данного проекта не были нарушены нормы и правила, предусмотренные природоохранным законодательством.

Кроме того, сообщаем, что в отношении ООО «ОК «Сибшахтострой» не выявлено нарушений по вредным выбросам в окружающую атмосферу (норм ПДВ), что подтверждается УФС по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Кемеровской области (можно ознакомиться на сайте www.oksshs.ru).

Справка о планируемом производстве

Производственная мощность цеха горячего цинкования составит 36 тыс. тонн в год, что позволит стать компании одной из крупнейших и современнейших в России.  Разработчиком технологии и поставщиком оборудования является одна из крупнейших компаний-производителей в мире - фирма «Gimeco» (Италия).

Завод будет оборудован по последнему слову техники и соответствовать всем мировым стандартам. Габариты ванны горячего цинкования составят 14х2х3,5 м с возможностью цинкования металлоконструкции массой до 10 тн. Толщина наносимого слоя цинка от 40 до 250 мкм. Производственные площади составят 31000 м2, что позволит производить контрольные сборки крупногабаритных конструкций.

За счет применения инновационных систем очистных сооружений (станция нейтрализации) и современных фильтрующих технологий (система очистки при помощи рукавных фильтров высокой плотности) выбросы в окружающую атмосферу практически отсутствуют. Твердый промышленный отход будет вывозиться и утилизировать на полигоне переработке твердых промышленных отходов.

Создание данного производства в г. Новокузнецке позволит дополнить ассортимент производимой в области продукции и развить положительную среду для развития новых видов производств и среднего и малого бизнеса. На сегодняшний день нам известны представители бизнеса, которые готовят к реализации бизнес-проекты, основанный на открытии нового производства в смежных отраслях. Кроме того, данное производство позволит производить продукцию в Кузбассе и уйти от поставки импортной продукции и продукции, производств других регионов, в частности - опор освещения, дорожных ограждений, шахтовых оцинкованных конвейеров и т.д, что позволит, в свою очередь, снизить затраты Кузбасским предприятиям.

Также, это позволит создать порядка 500 новых рабочих мест в рамках реализации проекта. Кандидатами на рабочие места в данном цехе рассматривается персонал, сокращенный с Новокузнецкого алюминиевого завода. Многие из них уже прошли собеседования.

Налоговые платежи и взносы организации в бюджеты разных уровней составят более 150 млн. руб. в год.

Справка о применении горячего цинкования

Горячее цинкование требуется для продукции, применяемой в следующих отраслях:
  • Энергетика: решетчатые опоры ЛЭП, многогранные опоры электропередач, опоры уличного освещения, соединительные элементы и подвесная арматура для проводов трансформаторные будки.
  • Городская инфраструктура и коммунальное хозяйство: тумбы, мосты, мостки, флагштоки, элементы рекламных конструкций, стальные решетки и другие декоративные ограждения, лестницы, металлические скульптуры, контейнеры для мусора, элементы автобусных остановок, спортивных и игровых площадок, парковые скамейки, торговые места, зонтичные навесы, телефонные будки, закрытые переходы, защитные жалюзи витрин, водопроводные и канализационные трубы.
  • Связь: мачты освещения, радиомачты сотовой связи, кабельные зажимы, желоба и каналы для кабелей и проводов, СВЧ-опоры.
  • Промышленное и гражданское строительство: каркасы зданий, подвергающиеся воздействию агрессивных сред, металлоконструкции для животноводческого комплекса, лестницы, щитовая опалубка, решетчатые настилы.
  • Дорожное строительство: опорные, перильные и шумопоглощающие ограждения, пролетные конструкции мостов, путепроводов, тоннелей, барьеры безопасности, направляющие и столбы, рабочие платформы, водовыпускные и дренажные трубы, опоры для дорожных знаков, мачты освещения, арматурная сетка, подъемные механизмы мостов.
  • Промышленность: Детали для сельского хозяйства и животноводства, целлюлозной, автомобильной, судостроительной промышленности, элементы конструкций для переработки сточных вод и другого промышленного оборудования, стальные двери и окна, склады и ангары, опоры и перемычки для кранов, шлюзы, различные контейнеры, бункеры, емкости, навесы, элементы теплиц и другие конструкции, метизы.
  • Конструкции контактных сетей железных дорог: оголовки железобетонных опор, металлические опоры, поперечные ригели.
  • Металлургия: цинкование трубного и плоского проката.
  • Нефтедобыча и нефтепереработка: конструкций нефтедобывающих, нефтеперегонных и нефтеперерабатывающих предприятий.

Справка по отрасли

Мировой рынок  и история развития рынка горячего цинкования.

Технологии горячего цинкования более 250 лет. Первые оцинкованные данным методом стальные изделия были получены в 1742 году французским химиком Малуэном.

Промышленное применение горячего цинкования началось в 1836 году в Париже. когда Сорель ввел экономичный способ травления поверхности стальных изделий. Первый немецкий цех горячего цинкования был построен компанией «Hartkopf & Co» в 1847 году в Золингене, а в Австрии аналогичная установка начала работу в 1851 году на предприятии «Vinivarter & Gershaym».

Подлинного расцвета горячее цинкование достигло во второй половине XX века в связи с бурным развитием промышленности и устойчивым ростом мировой экономики в целом.

Текущее состояние Мирового рынка

Уровень развития производства стального проката и изделий с горячим цинковым покрытием хорошо характеризуется таким показателем, как «объем производства на душу населения»: в среднем по Европе он составляет ~ 15 кг/чел. Самые высокие показатели в Бельгии (25 кг/чел), Италии, Дании (по ~ 23 кг/чел), Германии и Швеции (по ~ 17 кг/чел), Россия  (~4 кг/чел).
Значительный объем выпуска оцинкованной продукции обеспечивается наличием в Европе большого количества производств по нанесению горячих цинковых покрытий. Суммарно в ЕС заводов по общему горячему цинкованию около 6009. Из них порядка 180 в Германии, по 90 в Великобритании, Франции, Италии, в Польше - более 50.

В Китае действуют около 2 000 заводов; в Индии таких заводов более 500, в России - 23 крупных завода из них 3 находятся за Уралом: КСС г. Новосибирск, Элси г. Новосибирск, Иркутский завод сборного железобетона г. Иркутск.

 Развитие в России горячего цинкования началось с 1990 года, в 2000 году России действовало только два крупных цеха горячего цинкования - ЗАО ДЗМК «МЕТАКО» и ООО «Агрисовгаз», к 2006 году в России было - 8 заводов, к 2012 - 20 заводов.

За Уралом на сегодняшний день нет такого развития отрасли, как в центральной России. Строительство Сибирского Завода горячего цинкования увеличит экономическую привлекательность СФО, в частности Кемеровскую область в данном промышленном сегменте.
 
О нормативах ПДВ. Объединенная компания «Сибшахтострой»
 
← назад